Clicca sulla regione per scoprire i gruppi appartenenti

Friuli Venezia Giulia:
Sicilia:
Trentino:

  • III PARATA STORICA TRADIZIONALE

     

    III PARATA STORICA NAZIONALE L.I.S.

     

     

    FANO (PU)

    28 Maggio 2017

     

  • VI PARATA NAZIONALE UNDER 18 LIS

     

    VI PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA UNDER 18 LIS

    +

    PRELIMINARE DI SINGOLO XXXVI PARATA NAZIONALE LIS

    CHIANCIANO TERME (SI)

    02 - 03 - 04 Giugno 2017

     

     

  • XXXVI Parata Nazionale

     

     

    XXXVI PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA LIS

    RIVA DEL GARDA (TN)

    15 - 16 - 17 Settembre 2017

     

  • FORMAZIONE TECNICA

     

    CAMP LIS


     


    Chianciano Terme (SI) - 6 e 7 Maggio 2017

    Per Info: tecnica@legasbandieratori.net

     

  • MIGLIOR GRUPPO D'ITALIA 2017

    MIGLIOR GRUPPO D'ITALIA 2017:

    SBANDIERATORI E MUSICI S. ANNA DI LUCCA (LU)

     


     CLASSIFICHE PER SPECIALITA'



    Singolo: 

    1 Chiari - Sbandieratori Zeveto (Chiari) - Mercandelli Nicola
    2 Lucera - Città di Lucera (FG) - Calabrese Francesco Pio
    3 Amelia (Amelia) - Pimpolari Andrea
    4 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca) - Brogi Matteo
    5 Chiari - Sbandieratori Zeveto (Chiari) - Vinati Matteo
    6 Città della Pieve (Città della Pieve) - De Somma Giorgia
    7 Lucera - I Federiciani (Lucera) - Mainieri Davide
    8 Montefalco (Montefalco) - Serangeli Giacomo
    9 Alfieri e musici della Val Marina (Calenzano) - Giusti Lorenzo
    10 Soriano - Nobile Contrada Trinità (Soriano (VT)) - Zoco Michele
    11 Alfieri e musici della Val Marina (Calenzano) - Franchi Daniel
    12 Montefalco (Montefalco) - Pastorelli Leonardo
    13 Legnano (Legnano) - Chiodini Andrea
    14 Legnano (Legnano) - Davide Ciccone
    15 Gallicano (Gallicano) - Castelli Ottavio
    16 Terra del Sole (Terra del Sole) - Bandini Tommaso
    17 Terra del Sole (Terra del Sole) - Bandini Marco
    18 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri (Costigliole d'Asti) - Prunotto Davide
    19 Gallicano (Gallicano) - Mazzanti Luca
    20 Gruppo Musici e Sbandieratori San Vito (Avigliano (PZ)) - Schiavone Alessandro
    21 Soriano - Nobile Contrada Trinità (Soriano (VT)) - Perugini Giorgio
    22 Sbandieratori Rione S.Basilio (Oria (BR)) - Nisi Alessio
    23 Sbandieratori Borgo S.Lorenzo (Alba (CN)) - Topino Claudio
    24 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri (Costigliole d'Asti) - Barbero Maurizio
    25 Viterbo - Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale (Viterbo) - Meschini Michela
    26 Gruppo Musici e Sbandieratori San Vito (Avigliano (PZ)) - Sacco Vincenzo
    27 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca) - Barbella Mattia 


    Coppia:

    1 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca)
    2 Lucera - Città di Lucera (FG)
    3 Chiari - Sbandieratori Zeveto (Chiari)
    4 Legnano (Legnano)
    5 Città della Pieve (Città della Pieve)
    6 Montefalco (Montefalco)
    7 Gallicano (Gallicano)
    8 Amelia (Amelia)
    9 Alfieri e musici della Val Marina (Calenzano)
    10 Terra del Sole (Terra del Sole)
    11 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca) GIFT CARD
    12 Soriano - Nobile Contrada Trinità (Soriano (VT))
    13 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri (Costigliole d'Asti)
    14 Viterbo - Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale (Viterbo)
    15 Gruppo Musici e Sbandieratori San Vito (Avigliano (PZ))
    16 Sbandieratori Rione S.Basilio (Oria (BR))
    17 Sbandieratori e Musici "Go della Torre" (Grugliasco (TO))
    18 Corinaldo - Combusta Revixi (Corinaldo)


    Piccola:


    1 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca)
    2 Città della Pieve (Città della Pieve)
    3 Montefalco (Montefalco)
    4 Lucera - Città di Lucera (FG)
    5 Gruppo Musici e Sbandieratori San Vito (Avigliano (PZ))
    6 Amelia (Amelia)
    7 Legnano (Legnano)
    8 Alfieri e musici della Val Marina (Calenzano)
    9 Soriano - Nobile Contrada Trinità (Soriano (VT))
    10 Gallicano (Gallicano)
    11 Corinaldo - Combusta Revixi (Corinaldo)
    12 Viterbo - Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale (Viterbo)
    13 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri (Costigliole d'Asti)
    14 Sbandieratori e Musici "Go della Torre" (Grugliasco (TO))
    15 Sbandieratori Rione S.Basilio (Oria (BR))


    Grande Squadra:

    1 Amelia (Amelia)
    2 Città della Pieve (Città della Pieve)
    3 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia (Lucca)
    4 Montefalco (Montefalco)
    5 Gallicano (Gallicano)
    6 Lucera - I Federiciani (Lucera)
    7 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri (Costigliole d'Asti)
    8 Alfieri e musici della Val Marina (Calenzano)
    9 Chiari - Sbandieratori Zeveto (Chiari)
    10 Viterbo - Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale (Viterbo)
    11 Legnano (Legnano)


    Classifica Combinata

    1 Lucca - Contrada S.Anna in Piaggia
    2 Città della Pieve
    3 Amelia
    4 Lucera
    5 Gallicano
    6 Montefalco
    7 Costigliole d'Asti - Gli Alfieri
    8 Alfieri e musici della Val Marina
    9 Legnano
    10 Viterbo - Sbandieratrici e Gruppo Storico Musicale
    11 Chiari - Sbandieratori Zeveto
    12 Soriano - Nobile Contrada Trinità
    13 Gruppo Musici e Sbandieratori San Vito
    14 Sbandieratori Rione S.Basilio
    15 Terra del Sole
    16 Corinaldo - Combusta Revixi
    17 Sbandieratori e Musici "Go della Torre"
    18 Sbandieratori Borgo S.Lorenzo

  • GRUPPO VINCITORE DELLA COPPA ITALIA LIS 2017

    GRUPPO VINCITORE DELLA COPPA ITALIA LIS - 2017

    SBANDIERATORI E MUSICI S. ANNA DI LUCCA (LU)

     

    Risultati immagini per SBANDIERATORI S. ANNA LUCCA

     

  • MIGLIOR GRUPPO UNDER18 - 2017

    MIGLIOR GRUPPO UNDER18 ANNO 2017:

    SBANDIERATORI E MUSICI NOBILE CONTRADA TRINITA' DI SORIANO NEL CIMINO (VT)

     

      

  • MIGLIOR GRUPPO STORICO 2017

    MIGLIOR GRUPPO STORICO 2017:

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI AMELIA (TR)

     

      

  • TESSERAMENTO 2017

     

    IL TESSERAMENTO 2017 E' APERTO!!

     

    Hai bisogno di un'ASSICURAZIONE che copra veramente le attività che svolgiamo?

     

    Vuoi CONFRONTARTI con altre realtà di Sbandieratori e Musici?

     

    Vorresti esaltare le QUALITA' STORICHE del tuo Gruppo?

     

    Ti piacerebbe GAREGGIARE contro i migliori gruppi di Sbandieratori e Musici d'Italia?

     

    Hai bisogno di supporto con la BUROCRAZIA e la legislazione in vigore per non incorrerre in multe e sanzioni?

     

    Hai molti BAMBINI e RAGAZZI a cui vorresti dare la possibilità di far conoscere altre realtà d'Italia?

     

    Vorresti che i tuoi insegnanti ricevano una FORMAZIONE mirata che possa far crescere il tuo gruppo?

     

    Vorresti condividere MOMENTI INDIMENTICABILI con più di 1500 soci?

     

    COSA ASPETTI ALLORA?!

     

     

    CONTATTA SUBITO PER INFORMAZIONI LA MAIL:

    servizi@legasbandieratori.net

     

     

     

     

  • BENVENUTI!!

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    GRUPPO SBANDIERATRICI E MUSICI CITTA' DI NARNI (TR)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni! 

     

     

     

  • MIGLIOR GRUPPO D’ITALIA 2016

     

    MIGLIOR GRUPPO D'ITALIA LIS - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DELLA PIEVE (PG)

     


    CLASSIFICHE COMPLETE

     

    SINGOLO TRADIZIONALE - Preliminare+Finale:

     

    1. CHIARI (BS) - Mercandelli Nicola
    2. VENTIMIGLIA (IM) - Monterosso Andrea
    3. LUCCA (LU) - Brogi Matteo
    4. AMELIA (TR) - Pimpolari Andrea
    5. CHIARI (BS) - Vinati Matteo
    6. LUCCA (LU) - Mazzoni Gianluca
    7. LUCERA (FG) - Mainieri Davide
    8. CITTA' DELLA PIEVE (PG) - De Somma Giorgia
    9. LEGNANO (MI) - Di Blasi Simone
    10. LOMAZZO (CO) - Tomeo Amerigo
    11. SORIANO NEL CIMINO (VT) - Perugini Giorgio
    12. CALENZANO (FI) - Vicentini Joel
    13. MONTEFALCO (PG) - Moretti Matteo
    14. MONTEFALCO (PG) - Serangeli Giacomo
    15. LEGNANO (MI) - Chiodini Andrea
    16. MONTEFALCO (PG) - Baratta Raffaele - GIFT CARD
    17. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT) - Barbero Maurizio
    18. CALENZANO (FI) - Franchi Daniel
    19. ALBA BSL (CN) - Topino Claudio
    20. URGNANO (BG) - Lanzeni Erika
    21. TERRA DEL SOLE (FC) - Bandini Tommaso
    22. GALLICANO (LU) - Pinocci Alessandro
    23. GALLICANO (LU) - Mazzanti Luca
    24. ORIA S. BASILIO (BR) - Nisi Alessio
    25. VITERBO (VT) - Borgatti Erika
    26. TERRA DEL SOLE (FC) - Bandini Marco
    27. VITERBO (VT) - Meschini Michela
    28. SORIANO NEL CIMINO (VT) - Zoco Michele
    29. LACCHIARELLA (MI) - Coconi Michele
    • VENTIMIGLIA (IM) - Russo Elia
    • LUCERA (FG) - Calabrese Francesco Pio

     

     

    COPPIA TRADIZIONALE:

     

    1. LUCCA (LU)
    2. LUCERA (FG)
    3. CHIARI (BS)
    4. MONTEFALCO (PG)
    5. CITTA' DELLA PIEVE (PG) - GIFT CARD
    6. LEGNANO (MI)
    7. CALENZANO (FI)
    8. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    9. LOMAZZO (CO)
    10. URGNANO (BG)
    11. GALLICANO (LU)
    12. AMELIA (TR)
    13. GDT GRUGLIASCO (TO)
    14. SUSA (TO)
    15. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    16. CORINALDO (AN)
    17. TERRA DEL SOLE (FC)

     

     

     

    PICCOLA SQUADRA:

     

    1.  CHIARI (BS)
    2. MONTEFALCO (PG)
    3. AMELIA (TR)
    4. LUCERA (FG)
    5. LUCCA (LU)
    6. CALENZANO (FI)
    7. LEGNANO (MI)
    8. TERRA DEL SOLE (FC)
    9. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    10. GALLICANO (LU)
    11. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    12. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    13. SUSA (TO)
    14. URGNANO (BG)

     

     

     

    GRANDE SQUADRA:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. LUCCA (LU)
    3. AMELIA (TR)
    4. MONTEFALCO (PG)
    5. GALLICANO (LU)
    6. LUCERA (FG)
    7. CALENZANO (FI)
    8. URGNANO (BG)
    9. LEGNANO (MI)
    10. GDT GRUGLIASCO (TO)

     

     

    ASSOLO MUSICI:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. MONTEFALCO (PG)
    3. AMELIA (TR)
    4. LUCCA (LU)
    5. GALLICANO (LU)
    6. GDT GRUGLIASCO (TO)
    7. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    8. ORIA S. BASILIO (BR)
    9. LUCERA (FG)
    10. TERRA DEL SOLE (FC)
    11. URGNANO (BG)
    12. SUSA (TO)

     

     

    CLASSIFICA COMBINATA:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. LUCCA (LU)
    3. MONTEFALCO (PG)
    4. AMELIA (TR)
    5. LUCERA (FG)
    6. GALLICANO (LU)
    7. URGNANO (BG)
    8. CALENZANO (FI)
    9. CHIARI (BS)
    10. LEGNANO (MI)
    11. GDT GRUGLIASCO (TO)
    12. TERRA DEL SOLE (FC)
    13. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    14. SUSA (TO)
    15. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    16. ORIA S. BASILIO (BR)
    17. LOMAZZO (CO)
    18. VENTIMIGLIA (IM)
    19. ALBA BSL (CN)
    20. VITERBO (VT)
    21. CORINALDO (AN)
    22. LACCHIARELLA (MI)

     

  • VINCITORE COPPA ITALIA 2016

     

     

    GRUPPO VINCITORE DELLA COPPA ITALIA LIS - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI MONTEFALCO (PG)

     

     

     

  • MIGLIOR GRUPPO UNDER18 2016

     

     

    MIGLIOR GRUPPO UNDER18 - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI MONTEFALCO (PG)

     

     

     

     

  • MIGLIOR GRUPPO STORICO 2016

     

    MIGLIOR GRUPPO STORICO 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI AMELIA (TR)

     

     

     

Bsystem
B.System v2.08.2 - Copyright © 2014/2017

Bweb Solution - Via Roma, 135 - 05022 - Amelia - TR - ITALY


Area Admin
Web Site