PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA 


ANNO

CITTA'
OSPITANTE
GRANDE SQUADRA
PICCOLA SQUADRA
COPPIA
SINGOLO
ASSOLO MUSICI
MIGLIOR COMPAGNIA
1982
Sant'Elpidio a Mare (AP)
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
1983
Fivizzano (MS)
J'amis d'la pera Asti
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
1984
Sarzana (SP)
 Fivizzano
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
1985
Città della Pieve (PG)
J'amis d'la pera Asti
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
1986
Mortara (LS)
Gallicano
non competitiva
non competitiva
Città della Pieve 
(Lorenzoni L.)
non competitiva
non competitiva
1987
San Benedetto del Tronto (AP)
J'amis d'la pera Asti
non competitiva
non competitiva
J'amis d'la pera Asti
(Baladelli)
non competitiva
non competitiva
1988
Montecatini Terme (AR)
Fivizzano
non competitiva
non competitiva
Città della Pieve 
(Lorenzoni L.)
non competitiva
non competitiva
1989
Motta Sant'Anastasia (CT)
Gallicano
non competitiva
Rione Panzera 
Motta Sant'Anastasia
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
(Bruno)
non competitiva
non competitiva
1990
Città della Pieve (PG)
Rione Panzera 
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Gallicano
Città della Pieve
(Lorenzoni L.)
non competitiva
non competitiva
1991
Fivizzano (MS)
Gallicano
non competitiva
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
Fivizzano
(Serafini)
non competitiva
non competitiva
1992
Ventimiglia (IM)
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia

Gallicano

(Simonini G.)

J'amis d'la pera Asti
non competitiva
1993
Asti (AT)
Gallicano
non competitiva
Gallicano
Città delle Pieve
J'amis d'la pera Asti
non competitiva
1994
Gallicano (LU)
Gallicano
non competitiva
Gallicano
Città delle Pieve
Palmanova
non competitiva
1995
Città della Pieve (PG)
Gallicano
non competitiva
Città della Pieve
Gallicano
(Simonini G.)
Palmanova
non competitiva
1996
Alba (CN)
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
J'amis d'la pera
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
J'amis d'la pera'
non competitiva
1997
Palmanova (UD)
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Palmanova
J'amis d'la pera
Palmanova
non competitiva
1998
Gallicano (LU)
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Sestiere Auriveu
Ventimiglia
Sestiere Auriveu
Ventimiglis
(Corsale D.)
Città della Pieve
Sestiere Auriveu
Ventimiglia
1999
Domodossola (UD) 
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Canton del Piaseu Lacchiarella
Sestiere Auriveu
Ventimiglia
(Corsale D.)
Montefalco
Contrada Monticelli
Quattro Castella
2000
Torino (TO) 
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
Borgo San Lorenzo
Alba
Gallicano
(Saisi F.)
Montefalco
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
2001
Bergamo (BG) 
Contrada Monticelli
Quattro Castella
non competitiva
Borgo San Lorenzo
Alba
Sestiere Ciassa
Ventimiglia
(De Certo M.)
Palmanova
Contrada Monticelli
Quattro Castella
2002
Città della Pieve (PG) 
Piansano
Gallicano
Sestiere Ciassa
Ventimiglia
Piansano
(Bordo L.)
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
Piansano
2003
Pesaro (PU) 
Sant'Anna Lucca
Piansano
Sestiere Ciassa 
Ventimiglia
Sestiere Ciassa
Ventimiglia
(Bonadonna L.)
Piansano
Piansano
2004
Alba (CN) 
Piansano
Piansano
Piansano
Sestiere Ciassa
Ventimiglia
(Bonadonna L.)
Città della Pieve
Piansano
2005
Gallicano (LU) 
Sant'Anna Lucca - Piansano
Ex Aequo
Piansano
Piansano
Piansano
(Bordo L.)
Città della Pieve
Piansano
2006
Sant'Elpidio a Mare (AP) 
Città della Pieve
Sant'Anna Lucca
Gallicano
Sant'Anna Lucca
(Balderi M.)
Montefalco
Sant'Anna Lucca
2007
Rimini (RI) 
Sant'Anna Lucca
Città della Pieve
Gallicano
Gallicano
(Franchi D.)
Montefalco
Città della Pieve
2008
Montefalco (PG) 
Montefalco
Sant'Anna Lucca
Sant'Anna Lucca
Sant'Anna Lucca
(Balderi M.)
Montefalco
Montefalco
2009
Motta Sant'Anastasia (CT)
Gallicano
Gallicano
Gallicano
Contrada Monticelli
Quattro Castella
(Balderi M.)
Amelia
Galliacano
2010
Amelia (TR) 
Contrada Monticelli
Quattro Castella
Contrada Monticelli
Quattro Castella
Contrada Monticelli
Quattro Castella
Contrada Monticelli
Quattro Castella
(Balderi M.)
Città della Pieve
Contrada Monticelli
Quattro Castella
2011
Città della Pieve (PG)

Contrada Monticelli

Quattro Castella

Contrada Monticelli

Quattro Castella

Contrada Monticelli

Quattro Castella

Contrada Monticelli

Quattro Castella

(Balderi M.)

Montefalco
Contrada Monticelli
Quattro Castella
2012
Legnano (MI)

Contrada Monticelli

Quattro Castella

Ventimiglia

Contrada Monticelli

Quattro Castella

Zeveto
Città di Chiari
(Mercandelli N.)
Montefalco
Contrada Monticelli
Quattro Castella
2013
Sanremo (IM)
Sant'Anna Lucca
Legnano
Legnano
Ventimiglia
(Monterosso A.)
Sant'Anna Lucca
Sant'Anna Lucca
2014
Gallicano (LU)
Gallicano
Zeveto
Città di Chiari
Sant'Anna Lucca
Zeveto 
Città di Chiari
(Mercandelli N.)
Contrada Trinità
Soriano nel Cimino
Sant'Anna Lucca
2015
Lucera (FG)
Città della Pieve
Sant'Anna Lucca
Ventimiglia
Ventimiglia
(Monterosso A.)
Montefalco
Sant'Anna Lucca
2016
Chianciano Terme (SI)
Città della Pieve
Zeveto
Città di Chiari
Sant'Anna Lucca
Zeveto
Città di Chiari
Città della Pieve
Città della Pieve
2017
Riva del Gard (TN)

 

PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA U12 U15 U18

 

ANNO
CITTA'
OSPITANTE
GRANDE
U12
GRANDE
U15
GRANDE
U18
PICCOLA
U12
PICCOLA
U15
PICCOLA
U18
COPPIA 
U12
COPPIA
U15
COPPIA
U18
SINGOLO
U12
SINGOLO
U15
SINGOLO
U18
MUSICI
U12
MUSICI
U15
MUSICI
U18
MIGLIOR
COMPAGNIA
2012
San Polo d'Enza (RE)
-
Contrada
Monticelli
Quattro Castella

Cimbusta

Revixi

Corinaldo

-

Gallicano

Contrada

Monticelli

Quattro Castella

-

Montefalco

Terra del Sole

-

Montefalco

(Casciola M.)

Contrada

Monticelli

Quattro Castella

(Menozzi A.)

-

Contrada

Monticelli

Quattro Castella

Montefalco

Contrada

Monticelli

Quattro Castella

2013
Montefalco (PG)
-
Amelia
Terra del Sole
-
Montefalco
Terra del Sole
Amelia
Montefalco
Montefalco
-
Terra del Sole
(Villi N.)

Terra del Sole

(Bandini M.)

-
Montefalco
Montefalco
Terra del Sole
2014
Corinaldo (AN)
-
Amelia
Terra del Sole
-
Montefalco
Giove
Costigliole d'Asti
Signoria
Firenze
Montefalco
Amelia
(Castrica L.)
Montefalco
(Baratta R.)
Montefalco
 (Serangeli G.)
-
-
Montefalco 
Terra del Sole
2015
Soriano nel Cimino (VT)
Soriano nel Cimino
Amelia
Terra del Sole
Terra del Sole
Giove
Montefalco
Terra del Sole
Calenzano
Città della Pieve
Terra del Sole
(Marchetta)
Lucca
(Fontana A.)
Terra del Sole
(Villi N.)
Montefalco
Viterbo
Montefalco
Terra del Sole
2016
Chianciano Terme (SI)
Soriano nel Cimino
Soriano nel Cimino
Montefalco
Terra del Sole
Lucca
L'Aquila
Chiari
Lucca
Città della Pieve
Calenzano
(Pagnini M.)
Lucca
(Gianni G.)
Montefalco
(Baratta R.)
Montefalco
Montefalco
Montefalco
Montefalco
2017
Chianciano Terme (SI)











ANNO

CITTA'

OSPITANTE

RIEVOCANDO
CORTEGGIO
COSTUMI
STRUMENTI
BANDIERE
ACROBAZIE
SPETTACOLARITA'
A CORTE
MIGLIOR
COMPAGNIA
2008
Montefalco (PG)
non competitiva
Rione Panzera
Motta Sant'Anastasia
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2009
Motta Sant'Anastasia (CT)
Viterbo
Viterbo
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2010
Amelia (TR)
Viterbo

Rione Panzera

Motta Sant'Anastasia

non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2011
Città della Pieve (PG)
Viterbo

Borgo San Lorenzo 

Alba

non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2012
Legnano (MI)
Amelia
Viterbo
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2013
Sanremo (IM)
Viterbo
Agesci 122
Roma 
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2014
Gallicano (LU)
Amelia
Urgnano
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
non competitiva
2015
Lucca (LU)
Viterbo
Viterbo
Amelia
Viterbo
Amelia
Amelia
Viterbo
Viterbo
Viterbo
2016
Città della Pieve (PG)
Amelia
Cortona
Cortona
Amelia
Cortona
Amelia
Amelia
Amelia
Amelia
2017
Fano (PU)
Amelia
Amelia
 Corinaldo
Amelia
Amelia
Corinaldo
Viterbo
Amelia
Amelia
2018
?









 


CIRCUITO DI COPPA ITALIA

ANNO
TORNEI
PUNTI
COMPAGNIA VINCITRICE
2015
7° Torneo Barzanti - Città della Pieve (PG)
1° Torneo Città di Chiari (BS)
1° Memorial Coveri - Terra del Sole (FC)
Torneo Città di Lucca (LU)
Torneo Alfieri di Costigliole d'Asti (AT)
Memorial Mezzenzana - Legnano (MI)
La Sfida IV° Edizione - Amelia (TR)
125,25
LUCCA S. ANNA (LU)
2016
8° Torneo Barzanti - Città della Pieve (PG)
Torneo di Grugliasco (TO)
2° Memorial Coveri - Terra del Sole (FC)
Festa dei Folli - Corinaldo  (AN)
10° Raduno della Bandiera - Montefalco (PG)
Torneo Città di Lucca (LU)
X Memorial Vittorio Scibetta - Costigliole d'Asti (AT)
La Sfida V* Edizione - Amelia (TR)
110,00
MONTEFALCO (PG)
2017
9° Torneo Barzanti - Città della Pieve (PG)
3° Memorial Coveri - Terra del Sole (FC)
II° Torneo della Torre di Grugliasco (TO)
11° Raduno della Bandiera - Montefalco (PG)
Torneo Città di Lucca (LU)
XI Memorial Vittorio Scibetta - Costigliole d'Asti (AT)

 

 
Bsystem
B.System v2.08.2 - Copyright © 2014/2017

Bweb Solution - Via Roma, 135 - 05022 - Amelia - TR - ITALY


Area Admin
Web Site